18 марта 2013

Масленица — один из самых любимых славянских праздников. Своё название она получила от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья. В этом году Масленица отмечается в период с 11 по 17 марта.

15 марта - в 5 день Маслениичной недели - учащиеся МБОУ "Ыбская СОШ" побывали в библиотеке, где познакомились с историей возникновения праздника, обрядами, проводимыми во время Масленицы, узнали как называются дни масленичной недели. Ребята посмотрели мультики про этот замечательный праздник Солнца, вместе с Весёлым Паровозиком совершили путешествие в Изумрудный город. Ну и какая же Масленица без блинов?!

Нина Турова, специалист Ыбского музея, угостила всех блинами и горячим чаем.

Yb_masleniza.jpg

Информацию подготовила М.Г. Колегова, зав. Ыбской библиотекой-филиалом.