13 ноября 2015

Наши коллеги Ваховская Елена Павловна, зам.директора по детской работе и Игнатова Ирина Ильясовна, ведущий библиограф центральной детской библиотеки приняли участие в международной научно-практической конференции «Книга. Чтение. Ребёнок. Библиотека» (9-11 ноября 2015 г.), инициатором которой стала Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака. Свои яркие, талантливые и профессиональные выступления представили руководители и специалисты библиотек не только из Республики Коми, но и коллеги из Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани, Белоруссии, Армении.

Vahovskaya.JPG Ignatova.JPG

Библиотекари делились свои опытом работы, представляли свои проекты и обменивались креативными идеями. Наши выступления «И пусть поколения знают…»: беседы с детьми дошкольного возраста о Великой Отечественной войне» (Ваховская Е.П.) и «Библиотека и детский сад: грани сотрудничества и творческого партнерства» (Игнатова И.И.) произвели впечатление и вызвали интерес у коллег. Состоялось и живое общение по скайпу с внуком поэта С. Я. Маршака – Александром Эммануиловичем Маршака и внучатым племянником – Андреем Львовичем Рейшахритом.

В рамках юбилейных мероприятий библиотеки Маршака «Здесь детскому сердцу тепло» прошла творческая встреча с известными детскими писателями Республики Беларусь Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак, которые рассказали о своих литературных предпочтениях и поделились яркими моментами писательской жизни.

Ghvalevskii_Pasternak.jpg

В рамках проекта «Уездный город N» состоялся и круглый стол «Детская литература сейчас: тенденции и противоречия» с популярными детскими писателями и поэтами Андреем Усачёвым, Михаилом Мокиенко, композитором Александром Пинегиным.

Usachev_Pinegin_Mokienko.JPG 

Настоящим подарком нам, всем взрослым, неравнодушным к хорошей детской книге, стало и общение с Марией Веденяпиной, директором Российской государственной детской библиотеки, членом Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку и заведующим отделом рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки Алексеем Копейкиным.

Спасибо коллегам из Маршаковки за столь интересные и плодотворные встречи! Поздравляем с 80-летием библиотеки и желаем новых творческих успехов!

Uchastniki_konferenzii.JPG

Информацию подготовила Ваховская Е.П., зам.директора по детской работе МБУК "Сыктывдинской ЦБС".

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо