30 апреля 2013

Информационно-ориентированный семинар

«Библиотека и школа как среда сохранения и воспитания духовного и патриотического

сознания детей и молодежи с инвалидностью»

Одной из задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно-исторический опыт народа, создаваемый веками многими поколениями и закрепленный в традициях, обычаях, обрядах русского народа. Бережное отношение к национальной культуре, традициям духовного общения – одно из условий преемственности опыта народа, воссоздание нравственных, эстетических основ национального характера. Вне народной культуры выросло несколько поколений в нашей стране, что имеет удручающие последствия: утеряны нравственные ориентиры; жестокое отношение к окружающим, бездуховность уже не пугают, становятся привычными.

Библиотекари Сыктывдинской ЦБС приняли участие в информационно-ориентированном семинаре «Библиотека и школа как среда сохранения и воспитания духовного и патриотического сознания детей и молодежи с инвалидностью» в рамках ежегодного круглого стола «Партнерское взаимодействие – путь к успеху», проведенный ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых РК им. Л. Брайля».

На встрече говорили о внедрении разнообразных форм библиотечной деятельности по формированию нравственной и гражданской позиции у пользователей библиотек, о совместной деятельности библиотек по духовному просвещению со школой и отделом молодёжи районов.

Библиотекари считают, что воспитывать у ребят умение отличать хорошее от плохого, способность думать о последствиях своего поступка, готовности нести за него ответственность необходимо с младшего возраста. Человек будущего должен быть прекрасным во всех отношениях, внутренняя культура должна сочетаться с внешней культурой.

Библиотекари способствуют созданию атмосферы взаимопонимания, доброжелательности, уважения к чужому мнению. С помощью книг сотрудники библиотек стараются воспитать в людях доброту, отзывчивость, взаимопонимание, честность, порядочность.

 

IMG_3685.JPG IMG_3680.JPG
IMG_3472.jpg IMG_3471.jpg
IMG_3456.jpg

Ваховская Е.П., зам. директора по детской работе МБУК «СЦБС»

 


Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо