Год Героев Коми
Сыктывдин. СВОи герои
Писатели-фронтовики Сыктывдинского района
Гостеприимный Выльгорт
Противодействие коррупции
Электронный ресурс "Егор Колегов - коми гижысь"
Библиомузеи Сыктывдина
95 женских имён Сыктывдина
"Лыддьысям комиӧн" (Читаем по-коми)
Аудио сборник
Аудиосборник самодеятельных поэтов
Сыктывдин и сыктывдинцы на войне и о войне
13 марта 2024

12 марта, в Центральной библиотеке с. Выльгорт состоялся районный семинар библиотекарей по теме «Информационная и медийная грамотность пользователей и специалистов библиотек».

Как пояснила заведующий информационно-библиографическим отделом МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Людмила Муравьева, медийно-информационная грамотность – это совокупность знаний, установок, умений и навыков, которые позволяют получать доступ к информации и знаниям, анализировать, оценивать, использовать, создавать и распространять их с максимальной продуктивностью в соответствии с законодательными и этическими нормами и с соблюдением прав человека.

Проще говоря, это способность получать, оценивать, создавать и распространять информацию и медиаконтент с использованием соответствующих технологий.

Специалисты Центральной библиотеки еще раз напомнили коллегам о востребованности электронных ресурсов на официальном сайте Сыктывдинской ЦБС. Ведь одно дело создать, к примеру, интерактивную игру, а другое – целенаправленно поддерживать её в актуальном виде.

С возможностями электронных библиотек, таких как НЭБ РК, НЭБ РФ, Президентская библиотека, а именно о поиске полнотекстовых электронных документов рассказала заведующий сектором электронного обслуживания ЦБ Валентина Григорчук. А заведующий отделом обслуживания Татьяна Артеева дала рекомендации по заказу статей по ЭДД.

Кроме того, в рамках семинара методистом Центральной детской библиотеки Екатериной Морозовой был проведен мастер-класс по съемкам в одной из анимационных программ. Нужно сказать, что при библиотеках района работает несколько мультистудий с современным оборудованием. Здесь же Екатерина Александровна показала возможность интересной работы с использованием мобильного телефона.

В рамках семинара были рассмотрены и другие вопросы. Как заметили коллеги, безусловно тема семинара была актуальной. Новые знания, обмен опытом способствуют созданию новых видов услуг, а работа библиотек по формированию медийно-информационной грамотности личности, направленная на воспитание грамотного пользователя, способного самостоятельно ориентироваться в информационном потоке будет продолжена.

Информацию подготовила Михайлова Л.С., библиограф Центральной библиотеки с. Выльгорт.

IMG_2057_1.jpg

IMG_2059.JPG

IMG_2074.JPG

С библиотекой на ты!

Написать письмо
Виртуальная справка
Электронный каталог
Комплектуем библиотеку вместе
Опрос по независимой оценке качества услуг
Доступная библиотека
Календарь знаменательных дат  Сыктывдинского района
Прогулка по Выльгорту
Электронная библиотека Сыктывдина
Памятки для населения