Год Героев Коми
Сыктывдин. СВОи герои
Писатели-фронтовики Сыктывдинского района
Гостеприимный Выльгорт
Противодействие коррупции
Электронный ресурс "Егор Колегов - коми гижысь"
Библиомузеи Сыктывдина
95 женских имён Сыктывдина
"Лыддьысям комиӧн" (Читаем по-коми)
Аудио сборник
Аудиосборник самодеятельных поэтов
Сыктывдин и сыктывдинцы на войне и о войне
4 апреля 2025

4 апреля Пажгинская модельная библиотека была в гостях у детей подготовительной группы детского сада. Был проведён познавательный час, посвященный русским народным куклам.

История русской тряпичной куклы уходит корнями в глубокую древность. Эти игрушки сопровождали человека с первых дней его появления на свет. Славяне использовали подручные материалы — солому, дерево, ткань, кости, нитки, лыко и глину — чтобы создавать настоящие шедевры, которые остаются популярными и по сей день.

В ходе беседы ребята узнали много интересного о различных народных куклах ручной работы, погрузившись в историю их создания. Дети рассмотрели и обсудили разнообразие и принципы изготовления тряпичных кукол. Особенно их заинтересовали виды народных кукол, их значение в культуре различных народов, а также особенности изготовления и использования.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Ребята с увлечением слушали рассказ об истории кукол, как губка впитывая информацию, уходящую корнями в традиции своих предков.

Мы надеемся, что этот час стал для детей не только познавательным, но и вдохновляющим!

Информацию подготовила Размыслова З.А., библиотекарь Пажгинской библиотеки-филиала.

1WNoDI8hH-k.jpg

-Z-vjY60sI8.jpg

E9ajzUQrQkU_1.jpg

С библиотекой на ты!

Написать письмо
Виртуальная справка
Электронный каталог
Комплектуем библиотеку вместе
Опрос по независимой оценке качества услуг
Доступная библиотека
Календарь знаменательных дат  Сыктывдинского района
Прогулка по Выльгорту
Электронная библиотека Сыктывдина
Памятки для населения