17 мая 2025

18 мая 2025 года, мы отмечаем День коми языка и письменности! Этот праздник, который приходится на третье воскресенье мая, является важным напоминанием о богатой культуре и истории народа коми.

Этот день мы посвящаем памяти святителя Стефана Пермского, создавшего в 1372 году уникальный алфавит "Анбур" для коми-зырян, положив начало коми письменности. Благодаря ему появились первые переводы церковных текстов, заложившие основу для развития коми языка и литературы.

В преддверии праздника в Доме культуры посёлка Яснэг прошла познавательно-игровая программа "Пуст всегда живет коми язык"! Участники не только узнали много нового об истории праздника, но и весело провели время, расшифровывая слова с помощью древнего алфавита Анбур, читая стихи на коми языке, играя в коми игры и соревнуясь в знании коми слов.

Сохраним и приумножим богатство коми языка! Помните о своих корнях, изучайте родной язык и передавайте его следующим поколениям!

Информацию подготовила Муравьева Н.А., специалист Яснэгской библиотеки-филиала.

wCIeAmGNwzI.jpg

5ERF1P-X8cQ_1.jpg

i4xM7BMH1ZQ.jpg

С библиотекой на ты!

Написать письмо