Ананий Прокопьевич Размыслов (1915-1943) - один из молодых коми поэтов, без которых невозможно представить развитие национальной поэзии в предвоенные годы. Только десять лет продолжалась литературная деятельность Анания Размыслова, но даже то, что он успел написать за эти годы, говорит о его незаурядном таланте. Его стихи отличаются большой душевностью и лиризмом, глубокой взволнованностью чувств, яркой поэтической образностью.
Учащиеся 5-7 классов Палевицкой СОШ с познакомились с биографией поэта-земляка, прикоснулись к его творчеству. Мероприятие состоялось в краеведческом музее Палевицкой СОШ, где на почетном месте висит портрет Анания Прокопьевича Размыслова. В презентации, подготовленной Палевицкой библиотекой им. Ф.Ф.Павленкова, было много интересного материала, эксклюзивных фотографий, предоставленных племянницей Размыслова Галиной Вадимовной Анкухиной. Прозвучали стихи поэта и песня «Тулыс» на его стихи. Ребята отметили, что песня звучит так современно, будто она написана только вчера.
Полностью раскрыться поэтическому дару А. Размыслова помешала война. 9 июля 1941 года он ушел на фронт, был командиром саперного батальона. Вернуться ему не довелось – погиб в селе Великая Кохновка под г. Кременчугом Украинской ССР 30 сентября 1943 г. Было ему всего 27 лет.
Ананий Размыслов до конца остался верен клятве: «Мы должны беззаветно сражаться, чтобы в будущем мы или наши братья и сестры могли провозгласить еще более крепкую дружбу и любовь. Я буду еще сильнее бороться за право жизни ещё более нежных стихов и песен, укрепляющих дружбу и любовь. Да здравствует лирика радости победы!»
Земля Коми помнит и чтит имя поэта Анания Прокопьевича Размыслова. Его поэтическое наследие навсегда осталось в истории коми литературы, его стихи - в учебной программе образовательных учреждений Республики Коми, в сердцах его земляков и всех ценителей искренней лирики.
Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом.












