21 января в Зеленецкой библиотеке имени А.А. Лыюрова прошел библиотечный урок, посвященный знакомству учащихся третьего класса с историей создания книги.
Библиотекарь сначала рассказала детям, зачем людям нужны библиотеки, познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке и правильного обращения с книгами. Ребята узнали, как именно располагаются издания на стеллажах, чтобы их было удобно находить.
Затем ученики ознакомились с историей появления книги начиная с древнейших времен. Благодаря интересной презентации дети узнали, каким образом книги возникли в разных уголках мира. Так, например, в древней Месопотамии была создана первая глиняная книга, а в Древнем Египте использовали папирус. Были также представлены книги из пергамента и берестяные грамоты.
Кроме того, на выставке были представлены примеры древних книг и ребята смогли всё потрогать и окунуться в историю. Оказалось, что ребята уже многое знали о древних книгах и охотно дополняли рассказ сотрудника библиотеки.
Встреча получилась не только полезной, но и захватывающей для младших школьников.















