29 апреля 2013

Районная Неделя молодёжной книги.

В Центральной библиотеке села Выльгорт в рамках Недели молодежной книги впервые проходила беспрецедентная акция - любой активный участник мог стать обладателем главного приза - электронной книги.

Все участники Недели получали листочки активности. На нем наглядно можно было увидеть, в каких акциях участвовал читатель – напротив каждого мероприятия выставлялась галочка. Чем больше участник посетил мероприятий и получил библиобонусов, тем ощутимее вероятность выигрыша главного приза Недели.

Каждый день Недели был у нас тематический – День чтения, День здоровья, День экологии. День литературных странствий. А итогом стали «Библиосумерки» - впервые Центральная библиотека работала для читателей до 21.00 часа.

В понедельник, в День чтения, молодежь научилась делать закладки для книг, поучаствовала в акции «Я в команде» и попробовала себя в роли библиотекаря, отвечала на вопросы викторины «Воспевшие наш земной уголок» по творчеству писателей и поэтов Республики Коми.

DSCN1213.JPG DSC01737.JPG
DSCN1222.JPG DSCN1258.JPG
DSCN1322.JPG DSCN1293.JPG
DSCN1290.JPG DSCN1266.JPG

В читальном зале и в фойе библиотеки вниманию участников были предложены книжные выставки «Заповедано уберечь» по особо охраняемым местам Республики, «Воспевшие наш земной уголок», «Спортивный калейдоскоп», «Почитаем!?», фотовыставка «Спортивный Сыктывдин в кадре», выставка-совет «Как стать хорошим читателем».

DSC01752.JPG DSC01753.JPG
DSCN1206.JPG DSCN1202.JPG

DSCN1207.JPG DSCN1210.JPG
DSC01911.JPG

Второй день проходил под девизом «Быть здоровым – хорошая привычка. Выльгортская молодежь встречалась со старшим тренером молодежной сборной Республики Коми по лыжным гонкам Андреем Нутрихиным, который рассказал, как пришел в большой спорт, что сподвигло на это, где можно продолжить учебу, если молодой человек занимается спортом и еще много интересного. Участники встречи не ожидали, что лыжник, участник Олимпийских игр в Нагано в 1998 году Андрей Нутрихин, принесет с собой гитару и запоет. Даже после последних аккордов ребята не спешили уходить, брали у гостя автографы и фотографировались. В этот же день была организована встреча с врачом Галиной Колеговой, поделившаяся о возможностях и потенциале человеческого мозга.

DSC01792.JPGDSC01800.JPG
DSCN1308.JPGDSCN1316.JPG

DSCN1318.JPG DSCN1319.JPG
DSCN1302.JPG

Среда в Центральной библиотеке была Днем литературных странствий. В этот день на поэтическом марафоне «Поэзия сердцем с тобой говорит» звучали стихи самодеятельных поэтов села Выльгорт. Елена Фёдорова, Евгения Томова, Юлия Евдокимова, Руслан Суховеенко, Людмила Муравьёва, Валентина Максимова представили на суд зрителей свои стихи на русском и коми языках. Веселые и грустные, лирические и философские стихи не оставили равнодушным никого. «Такие встречи помогают раскрыться таланту, посмотреть на свое творчество другими глазами», – поделились поэты.

DSC01829.JPG DSC01848_-_kopiya.JPG
DSC01843.JPG DSC01853.JPG

DSC01841.JPG

DSC01851.JPG

DSC01833.JPG

В этот же день прошла презентация молодёжного литературного альманаха «Перекличка». На встрече были редактор-составитель этого альманаха поэт Андрей Гелиевич Попов, а также молодые авторы Станислав Новиков и Ирина Леонидова. Второй выпуск «Переклички» выйдет уже в ближайшем будущем, а тех, кто хочет показать своё творчество, предложили участвовать в литературных конкурсах и вступать в литобъединения.

DSC01805.JPG DSC01816.JPG
DSC01808.JPG DSC01813.JPG

В день экологии, в четверг, в течение дня можно было поучаствовать на интерактивной игре «Живой мир» и в брейн-ринге «А знаешь ли ты?».

DSC01857.JPG DSC01859.JPG
DSC01860.JPG DSC01862.JPG

DSC01864.JPG DSC01867.JPG

Торжественное награждение победителей Недели молодежной книги состоялось в самом конце «Библиосумерек». Электронная книга была разыграна среди участников, набравших одинаковое количество библиобонусов. С помощью жеребьёвки был выявлен обладатель главного приза - электронной книги. Ею оказалась ученица 9 «а» класса Выльгортской СОШ №1 Кристина Рочева.

DSC01892.JPG DSC01916.JPG
DSC01940.JPG DSC01941_1.jpg
fet2l0_MVeE.jpg DSC01955.JPG
DSC01965.JPG DSC01948.JPG
DSC01969.JPG DSC01971.JPG
DSC01975.JPG DSC01972.JPG
DSC01976.JPG DSC01995.JPG

Неделя закончилась, а воспоминания и хорошее настроение остались. За Неделю записалось в библиотеку 36 человек – это из числа тех, кто впервые пришел в библиотеку.

Читать – это модно! Читать – это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду! До новых встреч!

Информацию подготовила Людмила Муравьёва.