11 февраля 2016

16 февраля исполняется 185 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова. Узнать больше о писателе, которого Игорь Северянин в своем стихотворении назвал «Достоевскому равным, прозёванным гением», читатели смогут на выставке, организованной в Зеленецкой библиотеке-филиале им. А.А. Лыюрова.

За необычный дар Н.С. Лескова называли и бытоописателем, и словесным «фокусником», и «непревзойденным мастером слова», но талант его долго не могли оценить по достоинству. На выставке представлены разные издания произведений Н.С.Лескова, в том числе с иллюстрациями Н.В.Кузьмина, по праву считающегося лучшим художником-иллюстратором его знаменитого «Левши». Листая страницы повестей «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник», представленные на выставке, читатель сможет окунуться в расписной, причудливый мир, созданный Лесковым, насладиться богатым и необычным языком писателя.

EY5ydOaqlUg.jpg

Информацию подготовила Ноговицина Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой-филиалом им. А.А.Лыюрова.