14 февраля 2016

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья –

Это празднует февраль Армии рожденье.

(С. Маршак)

С 1922 года день 23 февраля стал всенародным праздником, как День Рождения Красной Армии, День защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин. На сегодняшний день сложилась традиция поздравлять с 23 февраля всех представителей сильной половины человечества, независимо от рода деятельности или возраста, ведь так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа.

Чтобы отразить нападение любого врага, государству нужна армия. Кто служит в армии и кто ею командует? Что такое воинская часть? Это и многое другое узнали сегодня наши юные читатели, совершив виртуальную увлекательную познавательную экскурсию в воинскую часть. Через КПП (контрольно-пропускной пункт) попали на территорию, выстроились на плацу принимать присягу вместе с молодыми солдатами, посетили учебный корпус, казарму с аккуратно заправленными кроватями, библиотеку, санчасть, строевым шагом проследовали в столовую. Побывали на учебном полигоне.

DSC_7059.JPG DSC_7061.JPG

Закрепили полученные знания, посмотрев мультипликационный фильм по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского «Вовочка в армии». Мультфильм рассказывает об избалованном ребенке, которому пришлось вступить в ряды Вооруженных сил. Вовочка привык к домашнему уюту, не умеет ничего делать, не может даже подтянуться. А тут армейский распорядок, служба, марш-броски и прочие прелести армии. Вовочка в армии вынужден находить выход из ситуации с помощью родственников.

Завершилась встреча мастер-классом. Все желающие делали солдата из бумаги в подарок своим папам и дедушкам. .

DSC_7063.JPG

Информацию подготовила Морозова Е.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.