27 февраля 2016

Коми композитор и музыковед-фольклорист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии Коми АССР, П.И.Чисталев родился в п.Нювчим 27 февраля 1921 г.

HiR9H3FMDTc_1.jpg

Он окончил Сыктывкарское музыкальное училище и Коми государственный пединститут. Участник Великой Отечественной войны. Работал преподавателем Сыктывкарского музыкального училища. А с 1960 года перешел в Коми филиал АН СССР по специальности "музыкальная фольклористика". Здесь по существу произошло его становление как крупного специалиста-исследователя коми народной музыки. Этому способствовало не только то, что П.И.Чисталев почти ежегодно выезжал в экспедиции, лично знакомясь с народными исполнителями, с традиционными способами извлечения звука на различных народных инструментах, но и то, что, вернувшись с поля в стационар, он сидел над записями часами, вслушиваясь в звучание народных песен и инструментальных наигрышей, тщательно делая нотные расшифровки. Можно только удивляться его усидчивости и настойчивости. Сколько же времени и труда пришлось вложить ему, прежде чем появились первые высокопрофессиональные научные статьи о песнях. Зато, как отмечали специалисты, "для его музыкального стиля характерны национальный склад мелодики, выразительность образов, доступность музыкального языка, простота гармонии". Совместно с фольклористами-словесниками в 60-е годы им был создан трехтомный свод "Коми народные песни", отмеченный Государственной премией Коми АССР. В свод вошли песни и причитания Лузы, Сысолы, Вычегды, Ижмы, Печоры, Выми, Мезени и Вашки (по бассейнам рек). Одновременно со сбором и изучением словесно-музыкального фольклора Прометей Ионович увлеченно исследовал коми народные музыкальные инструменты. Это позволило ему подготовить и в 1974 г. защитить кандидатскую диссертацию "Коми народные музыкальные инструменты". Это исследование П.И. Чисталева нашло практическое применение в развитии коми самодеятельной и профессиональной музыкальной культуры. С 1971 г. он работал в составе авторского коллектива над созданием трехтомной "Истории коми литературы", первый том которой целиком посвящен фольклору. Для этого издания П.И.Чисталевым написаны глава "О напевах коми песен" и разделы музыкального фольклора в главах "История собирания и изучения коми фольклора" и "Фольклор советского периода". В последние годы вышли такие печатные работы П.И.Чисталева, как препринт "Музыкальные инструменты пермских народов", а также статьи "Традиционные и современные формы бытования коми народных музыкальных инструментов", "Коми-удмуртские музыкально-этнографические параллели" и т.д. Он был участником многих всесоюзных и региональных конференций, выступал с докладами на III и V Международных конгрессах финно-угроведов. Научные исследования и композиторская деятельность Прометея Ионовича высоко оценена как отечественными, так и зарубежными специалистами. Скончался П.И. Чисталев 11 августа 1988 г.

Народный хор имени П.И. Чисталёва – один из старейших коллективов не только в районе, но и в республике. Первое упоминание о самодеятельности в посёлке Нювчим относится к 1907 году, о чём свидетельствуют фактографические документы. В 1970 году хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2006 году – имя Прометея Ионовича Чисталёва, учёного-фольклориста, уроженца п. Нювчим. Традиционно в Нювчиме проводят мероприятия, посвящённые дню рождения знаменитого земляка.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой – филиалом.