3 марта 2016

Сыктывдинская ЦБС присоединилась к книжной акции «Всемирный день чтения вслух», проводимой в рамках движения за грамотность в первую среду марта по инициативе компании LitWorld. Участвовать в такой масштабной акции нам предложила Корткеросская ЦБС, зарегистрировавшаяся на официальном сайте LitWorld.

Цель Акции —  показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Лозунг Акции — «Чтение — это движение вперед!»

JYK6u-X_yAk.jpgDSCN8652.JPG

Стихи и рассказы читали и в библиотеке, и на улице, и в учреждениях в сёлах Выльгорт (Центральная, Центральная детская библиотеки и Выльгортская библиотека-филиал), Ыб, Палевицы, Пажга, Зеленец, Слудка, посёлках Яснэг и Нювчим. Читали хором и поодиночке стихотворение Глеба Горбовского «Зыряне», посвященное своей бабушке Агнии Андреевне Сухановой, первой коми писательнице, отрывки из автобиографического романа «Сквозь строй жизни» Каллистрата Фалалеевича Жакова, которому в 2016 г. исполняется 150 лет со дня рождения, книгу Павла Андреевича Шеболкина «Повтӧм Васька», а также рассказ «Бокӧвӧй шлоп» из книги Ивана Ильича Белых «Гуся керка», отрывки из коми сказок и из книги «Солнечный зайчик».

Всего в акции приняли около 100 человек.

DSCN8646_1.jpgDSCN8649.JPG

DSCN8657.JPGDSCN8659.JPG