2 марта 2016

Ежегодно в первую среду марта по инициативе кампании LitWorld в рамках движения за грамотность проводится «Всемирный день чтения вслух» (World Read Aloud Day). Цель данной книжной акции – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Лозунг Акции: «Чтение – это движение вперед!»

Нашими коллегами – библиотекарями МУ «Корткеросская ЦБС» – было решено в 2016 году Акцию посвятить 95-летию Республики Коми и прочитать стихотворение Глеба Горбовского «Зыряне». Русский поэт, прозаик, член Русского ПЕН-центра, академик Академии российской словесности, внук А.А. Сухановой своё произведение посвятил «своей бабке А.А. Сухановой», первой коми детской писательнице, уроженке села Вомын Корткеросского района.

2 марта сотрудники Центральной детской библиотеки присоединились к данной Акции, посетив Управление культуры и Центр народных ремесел «Зарань». Дети и взрослые с удовольствием прочитали стихотворение Г. Горбовского «Зыряне».

Хочется добавить, что многие участники высказали свою радость, что бывают такие акции и внесли свои пожелания об участии в подобных мероприятиях.

Информацию подготовила Игнатова И. И., библиограф Центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

DSC_7152.JPGDSC_7155.JPG

Информацию подготовила Игнатова И. И., библиограф центральной детской библиотеки