16 марта 2016

В Нювчимской библиотеке-филиале представлена небольшая часть коллекции изделий Нювчимского завода – предметы художественного литья, которые во второй половине 19 века именовалась «кабинетным литьём». В самом названии «кабинетное литьё» заключается ответ на вопрос, почему эти вещи вызывали такой интерес на протяжении многих лет и не утратили своего значения и в наше время.

История Нювчимского чугунолитейного завода начинается в 18 веке – в эпоху создания мощной добывающей и металлургической промышленности в России на основе разработанных месторождений руды и использования запасов черных и цветных металлов.

На базе разведанных месторождений болотных руд в бассейне реки Сысола был построен Нювчимский чугунолитейный и железоделательный завод. Он стал одним из первых промышленных предприятий в Коми крае. Разрешение от Берг-коллегии на постройку доменного и молотого завода в Пажгинской волости Яренского уезда при слиянии рек Нювчим и Дендель было дано великоустюжским купцам А.А. Плотникову и А.В. Панову 15 марта 1756 году.

Основной продукцией завода были чугун и железо. После 1776 года изготавливали орудийные снаряды, якоря, листовое и штыковое железо. Выполнялись и специальные правительственные задания: изготовление листового железа для крыш Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, фляжного железа для водоносных армейских фляг.

Мастерство нювчимских литейщиков было отмечено в 1896 году на Нижегородской Всероссийской выставке Большой серебряной медалью. Для владельцев завода выпуск художественного литья был визитной карточкой.

В 1993 году завод не пережив новых экономических реформ, прекратил своё существование. Но историческая память живёт в воспоминаниях жителей Нювчима, в интерьерах городских и сельских домов, украшенных изделиями нювчимских мастеров.

Познакомиться с выставкой «Художественное литьё Нювчимского чугунолитейного завода» и его историей можно в Нювчимской библиотеке-филиале. Выставка продлится до 31 марта 2016 года.

tBUxmTo8TuA.jpg gFOw4T90UeM.jpg

vg3N6k_l2H8.jpg 21ycGCW51bY.jpg

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой – филиалом.