21 марта 2016

В Пажгинской библиотеке-филиале открылась выставка тряпичных кукол – оберегов.

Руководитель кружка "Умелые руки" центра дополнительного образования Высоцкая Светлана Леонидовна со своей ученицей Некипеловой Надеждой рассказали о своем увлечении, поделились опытом изготовления кукол.

В старину куклами-оберегами не только украшали интерьер или в детстве играли, но они всегда были очень сильными помощницами в быту, в социальной и личной жизни наших с вами предков. Куколки делались по случаю народных праздников, например, для масленицы или дня Ивана-Купалы, в качестве подарков или обрядовых символов для отмечания семейных событий, таких как свадьба или рождение ребёнка, а также просто изготавливались в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

D0vdN3g0UWA.jpguvHi7G-YYu8.jpg

Uolf8q7SshM.jpgMfBltbM4Pfc.jpg

Информацию подготовила Размыслова З.А., библиотекарь Пажгинской библиотеки-филиала.