17 марта 2016

Чтобы быть истинным патриотом, необходимо знать свои корни, историю своего края. Вот и на занятии, которое прошло в Слудской ООШ 17 марта, для учащихся, провели мероприятие под названием «Дочь коми народа», посвящённое героине гражданской войны – Домне Фёдоровне Каликовой.

Risunok1.jpgБыла развёрнута информационно-книжная выставка. Дети узнали о её героической жизни, о том, как мужественно переносила она пытки белогвардейцев. Истязания извергов не сломили мужества и стойкости дочери коми народа Домны Каликовой, она погибла героем.

Дети просмотрели презентацию о жизни Д.Ф.Каликовой. На уроке прозвучали стихи Виктора Савина «У дорогой могилы», Виктора Волосцева «Партизанка», Владимира Тимина »Домна».

Учащиеся узнали в каких населённых пунктах улицы, школы носят имя Д. Каликовой, сколько памятников и картин посвящены ей.

В наше время исторические события двадцатого века мы оцениваем по-другому. Тем не менее о Домне Каликовой мы помним, как о мужественной, бесстрашной женщине, преданной революции.

Информацию подготовила Размыслова Н.А., библиотекарь Слудской библиотеки-филиала.