21 марта 2016

Жил был Ангел. И как все ангелы он служил. И это всё что он умел делать, зато очень хорошо. Только служение ему досталось не простое. Он хранил не написанные стихи и сожженные рукописи. Он хранил рифмы и те кусочки музыки слов, что рождались у поэтов, когда к ним приходила Муза. Но они почему-то не превращались в стихи.

Ангел верил, что все эти строчки когда-нибудь станут прекрасными талантливыми стихами. Поэтому он хранил их на своих крыльях. Чтобы в тот момент, когда Муза улетала от поэтов, прилететь к ним вновь и подарить им забытые рифмы.

А еще вечерами он снимал крылья, садился за фортепиано и играл мелодии стихов, и они начинали сниться поэтам. Просыпаясь, они думали, что к ним приходила Муза, а это был их Ангел не неписанных стихов. (Ирена Палей).

20 марта, в воскресный день, в центральной детской библиотеке юные читатели рисовали ангелов. Перед тем как приступить к рисованию, мы побеседовали, кто же такие ангелы? А какой ангел именно у каждого из них? Почему у Г. Х. Андерсена в сказке «Ангел» он грустный? А у Саши Черного разный?

При обсуждении сказок и стихов многие уверяли меня в том, что они видели своего ангела, я не спорю, ведь дети в силу своего возраста могут осязать чудеса, на то они и дети… Но нарисовать его смогли не все, объясняя это тем, что он у них слишком сложный.

DSC_7204.JPG DSC_7207_1.jpg

Информацию подготовила Игнатова И. И., вед. библиограф центральной детской библиотеки с. Выльгорт.