25 марта 2016

В Центральной детской библиотеке продолжается Неделя детской книги.

Сегодня ребята ознакомились с детскими периодическими изданиями, прочли наиболее интересные статьи из журналов и обсудили их. Например, в журнале «Детская энциклопедия» № 2 за 2016 год наших читателей удивила статья про небесных гостей: мнения детей разделились, кто-то верит в инопланетян, кто-то нет. А вот журнал «Аты-баты шли солдаты» не вызывал интереса у детей до сегодняшнего дня, а после обсуждения статьи «Как защищали Сталинград» нашлись и его читатели – многие захотели взять домой почитать. Новый в нашей библиотеке журнал «Отчего и почему» тоже привлек внимание ребят, ведь там есть ответы на многие вопросы юных исследователей.  Журнал «Классная девчонка» редко залеживается на наших полках, девчонки очень любят его читать, ведь в нем можно найти последние новинки моды, секреты красоты, рецепты, страничку рукоделия, письма сверстников и ответы на многие вопросы. В детской познавательно-развлекательной газете «Глобус» очень много интересных фактов об открытиях и изобретениях, солнечных системах. Очень привлекла статья о тайнах «Бермудского треугольника».

DSC_7310_1.jpg

Квест «Дело о пропаже книги» читатели ждали давно! Разделившись на три команды, участники получили фотороботы разыскиваемых книг. К каждому фотороботу прилагались задания - подсказки, с помощью которых ребята искали нужные книги. Чтобы выполнить задание и найти следующую подсказку, команды должны были вспомнить, кто же написал «Сказку о рыбаке и рыбке», ведь следующее за ним задание пряталось в именно в этой книге, а, чтобы найти подсказку № 3, читателям пришлось вспомнить, что же такое каталоги и как работать с ними! Признаемся, что не все смогли отличить каталоги и фонды. Для некоторых это одно и то же.  Поиски не прошли даром, все справились с заданиями и разыскиваемые книги были найдены! С нашими читателями договорились, что следующий квест пройдет летом и задания будут спрятаны по Выльгорту!

Нашим юным читателям очень нравятся громкие чтения стихов! Они готовы каждый день читать стихи громко, выразительно и на публику! Некоторые читали наизусть стихи и отрывки из поэм. Было принято решение, что цикл громких чтений будем проводить каждый день, ведь желающих много и каждый хочет прочитать по несколько стихов!

После громких чтений прошла репетиция спектакля «Книжкины наказы», который ребята покажут 31 марта, в день закрытия Недели.

Не обошлось сегодня и без сюрпризов: библиотекари подготовили нашим дорогим читателям выставку-сюрприз «Книжный кот в мешке». Суть заключается в том, что несколько книг + маленький сюрприз спрятаны в закрытую коробку. Какие там книги и сюрприз – можно узнать только, взяв коробку с книгами домой!

Напоминаем, что Неделя детской книги продолжается, никогда не поздно присоединиться к нам! Ждем всех желающих с 27 по 31 марта с 10 до 14 часов в Центральной детской библиотеке.

DSC_7308.JPG DSC_7336.JPG

DSC_7319.JPG DSC_7324.JPG

DSC_7325.JPG DSC_7334.JPG

Информацию подготовила Игнатова И. И., вед. библиограф Центральной детской библиотеки