31 марта 2016

Природа имеет важное значение в жизни каждого человека. Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. Для сохранения уникальной природы, редких видов животных и растений 86 лет назад между двух рек – Печорой и Илычем был создан заповедник. Здесь природа живет по своим законам без пагубного вмешательства человека.

Юные читатели центральной детской библиотеки на познавательном часе «Печоро-Илычский заповедник. Настоящая жизнь» посмотрели видеофильм о Печоро-Илычском государственном заповеднике. Полюбовались одним из самых известных природно-исторических объектов заповедника – горным плато Маньпупунер, по краю которого расположились семь гигантских каменных столбов. Узнали легенду о происхождении каменных стражей, исправно несущих свою тысячелетнюю вахту у заповедных истоков Печоры, поражая своей величественностью и таинственностью всех, кто окажется возле них.

Еще одно чудо Печоро-Илычского заповедника – первая в мире опытная лосеферма. Она была создана более 60 лет назад, чтобы спасти от вымирания дикого лося. Лоси на ферме совершенно не боятся людей. Молоко лосих считается целебным напитком, выводящим из организма все вредные вещества. Посмотреть на ручных лосей приезжают издалека взрослые и дети.

Ребята рассказали, какую пользу для человека приносит природа и что каждый из нас может сделать для ее сохранения.

18.jpg ba1b7eb9b8ad142948e3b9dce300b4c6_xl_0.jpg

Информацию подготовила Морозова Е. А., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.