1 апреля 2016

31 марта завершилась Неделя детской книги в Центральной детской библиотеке.

Одним из заключительных мероприятий стал конкурс загадок и пословиц «Не куст, а с листочками».

Юным читателям рассказали, что же такое загадки и пословицы, как они появились и чем отличаются. Народные загадки схожи с пословицами: складная речь, частое употребление рифмы и созвучия слов. Отличие пословицы от загадки в том, что загадку нужно отгадать, а пословица – это поучение. Библиотекари загадывали юным читателям загадки о книгах, сказках и писателях. Жанр загадки тем и отличается, что требует отгадать описываемый предмет. Поэтому в народе загадки считаются упражнениями для ума. Отгадывание загадки расширяет кругозор, приучает к наблюдениям.

DSC_7467_1.jpg DSC_7468.JPG

Информацию подготовила Евдокимова А.А., библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.