1 апреля 2016

1 апреля 1976 года Приказом районного отдела культуры во исполнение Приказа Министерства культуры Коми АССР все государственные массовые библиотеки Сыктывдинского района были объединены в централизованную систему.

Централизация позволила объединить ранее разобщённые 18 библиотек в единую систему, которая стала называться Сыктывдинской централизованной библиотечной системой. Руководящим звеном стала Центральная районная библиотека села Выльгорт. Первым директором Сыктывдинской ЦБС стала Эмма Алексеевна Налимова.

Объединение библиотек открыло большие возможности для использования библиотечных ресурсов. Читатели получили возможность пользоваться фондом всего района, расширился объём библиотечных услуг, появились передвижные пункты выдачи книг.

В Центральной библиотеке были открыты новые отделы: Отдел обслуживания, Отдел комплектования и обработки литературы, Методико-библиографический отдел.

В настоящее время Сыктывдинская ЦБС насчитывает 16 филиалов, Центральную библиотеку и Центральную детскую библиотеку. В структуре ЦБС одна модельная библиотека (с. Пажга), две Павленковские (с. Палевицы и с. Озёл) и две именные библиотеки (с. Зеленец и с. Ыб). Все филиалы оснащены автоматизированными рабочими местами.

По инициативе Минэкономразвития Республики Коми в декабре 2000 года на базе Центральной библиотеки был открыт Информационно-маркетинговый центр предпринимательства (ИМЦП), где оказывается широкий спектр услуг по предоставлению информации, касающейся нормативно-правовых документов, необходимых для ведения предпринимательской деятельности. В качестве основного информационного ресурса используется справочно-правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант».

В рамках реализации программы «Информатизация библиотек Республики Коми» в 2010 году на базе Центральной библиотеки с. Выльгорт был открыт Центр общественного доступа населения к электронным ресурсам, в котором можно получить доступ к ресурсам Интернет, а также к справочно-правовым системам «Консультант Плюс» и «Гарант».

С 2010 года Центром общественного доступа осуществляется оцифровка оригиналов краеведческих документов в рамках создания Электронной библиотеки Сыктывдина, формируемой в соответствии с концепцией Национальной электронной библиотеки Республики Коми. На сегодняшний день коллекция электронной версии районной газеты «Наша жизнь» за десятилетний период содержит 540 pdf-файлов. Коллекцию «Литературное наследие Сыктывдина» составляют 137 документа. В электронный формат были переведены произведения поэта Михаила Елькина, писателя Александра Матвеева, детской писательницы Зои Роговой. Собственные издания библиотек-филиалов представлены в коллекции «Печатная продукция ЦБС». С 2010 года МБУК «Сыктывдинская ЦБС» является членом международной ассоциации пользователей электронных библиотек «ЭБНИТ» и корпорации библиотек Республики Коми «Чукöр». С 2013 года принимает участие в корпоративной каталогизации в модуле «Каталогизация» АБИС «OPAC-Global», в том числе – в создании МБУК "Сыктывдинская ЦБС" 21 Сводного электронного краеведческого каталога. На сегодняшний день в электронном каталоге насчитывается более 11 тысяч записей.

В сентябре 2012 был создан Сайт учреждения, который является официальным информационным ресурсом МБУК «Сыктывдинская ЦБС» в глобальной сети Интернет. В ноябре 2012 года создана группа «Сыктывдинская ЦБС» в социальной сети «ВКонтакте»– http://vk.com/syktyvdincbs. За период функционирования к сообществу подключились 337 участников.

Награждения: Диплом победителя республиканского конкурса электронных информационных ресурсов муниципальных библиотек Республики Коми, посвящённого 175-летию со дня основания Национальной библиотеки Республики Коми в номинации «Персоналия. Коллективная персоналия» электронное издание «Егор Колегов – коми гижысь» (2012 г.);

Благодарственное письмо Районного совета ветеранов коллективу МБУК «Сыктывдинская ЦБС» за обучение ветеранов работе на компьютере, проведение интересных встреч с писателями и поэтами (2013 г.); Центральная библиотека стала победителем Всероссийского конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений и их работников в номинации «Лучшая библиотека» (2014 г.) и др.

Литература

От избы-читальни до информационного центра // Дарующие мудрость книг… / МБУК «Сыктывдинская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека, сост. Т. В. Жакова, Л. Е. Терентьева. Выльгорт, 2012. С. 6-11 : фот. Из истории централизации библиотек Сыктывдинского района в 1976 году.

Молодость и вековые традиции: в них успех работы библиотекарей района // Наша жизнь. 2011. 26 мая. С. 3 : фот. О централизации библиотек Сыктывдинского района.

Васильева, М. Достояние каждого / М. Васильева // За коммунизм. 1979. 12 июля. О библиотеках Сыктывдинского района. «О создании объединённой централизованной системы в районе» : приказ по Сыктывдин. отделу культуры от 1 апр. 1976 г. // [Книга приказов Отдела культуры Сыктывдинского райисполкома за 1976 год]. Выльгорт, 1976. Л. 55.

«О Централизованной системе библиотечного обслуживания населения в Сыктывдинском районе» : положение от 1976 г. // [Книга приказов Отдела культуры Сыктывдинского райисполкома за 1976 год]. Выльгорт, 1976. Л. 46-54.

Электронные ресурсы

История ЦБС [Электронный ресурс] // Сыктывдинская централизованная библиотечная система : [сайт]. URL: / [дата обращения: 31.07.2015].

Об истории Сыктывдинской централизованной библиотечной системы, в том числе об этапах её централизации с 1976 года.

О знаменательных датах Сыктывдинского района можно узнать в Календаре знаменательных дат Сыктывдинского района.