8 апреля 2016

8 апреля в Центральной детской библиотеке были раскрыты тайны самых обыкновенных вещей. Юные читатели узнали об истории вещей, которые нас окружают, которыми мы пользуемся ежедневно.

Например, когда появилась первая пуговица? Оказывается, древние люди вместо пуговиц соединяли куски своей одежды шипами от растений, косточками животных и палками.. Кто именно изобрел пуговицу, неизвестно: одни ученые склоняются к тому, что это были греки или римляне, другие - что пуговица пришла из Азии. Делались они преимущественно из слоновой кости.

С 13 века пуговица получила широкое распространение.

Вспомнили ребята и про иголку. Иголка настолько привычный предмет, что кажется она была всегда. Это самое-самое древнее изобретение человека. Игла даже старше колеса. Юные читатели наперебой называли материалы для изготовления древних игл. Это дерево, кость животных, камень. Первые металлические иглы изобрели в Китае.

Ребята очень удивились, узнав, что обыкновенный зонт, который есть в наше время у каждого человека несколько тысячелетий назад считался символом власти. Чем больше зонт, тем значимей была особа. Изначально зонт был укрытием от солнца.

Где и как начинается история рюкзака? Кто придумал полезный инструмент отвертку? Сколько лет ножницам? Ответы на эти и многие другие вопросы получили сегодня наши читатели.

IMG_20160408_154023_1.jpg

Информацию подготовила Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.