20 апреля 2016

В Центральной библиотеке под руководством Алексея Симонова прошел обучающий мастер-класс по созданию цветов канзаши.

Канзаши – это техника создания украшений из ткани, цветов и заколок для волос из кусочков ткани, сложенных в виде лепестков цветов. Это целое искусство, позволяющее творить и создавать потрясающие изделия из ткани.

Технику «канзаши» придумали в Японии. В Японии ношение заколок, гребней, шпилек и искусственных цветов строго формализованы. Японский женский традиционный костюм не допускал никаких украшений тела, рук и шеи, и единственным полем самовыражения, а также демонстрацией вкуса и благосостояния владелицы, являлась возможность украсить свою прическу. На гравюрах можно увидеть, как японки навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши.

В настоящее время это направление декоративно-прикладного искусства становится очень популярным. Создаются всевозможные заколки, шпильки, оформляются топиарии, цветочные композиции и т. д.

Освоить технику изготовления простых цветов сможет любой желающий. Главное – терпение и аккуратность.

3.jpg 2.jpg

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, библиотекарь Центральной библиотеки с. Выльгорт.