22 апреля 2016

20 апреля в Ыбской библиотеке-филиале им. В.И. Безносикова состоялся мастер-класс по изготовлению восковых свечей. Он был проведен жительницей нашего села Паутовой Натальей Александровной, директором ООО «Белый свет». Наталья Александровна уже несколько лет занимается производством церковных свечей, при изготовлении которых она старается использовать только натуральные материалы, т.к., по её уверению, от парафиновых свечей портятся иконы и внутреннее убранство храма. Воск же, выгорая, покрывает иконы тонким слоем, предохраняя их от разрушения.

Наталья Александровна подробно рассказала об истории появления свечей, поделилась технологией их изготовления. Участники мастер-класса под её руководством растапливали на водяной бане воск, смешивали его с натуральными красителями, разливали в силиконовые формы. Затем ожидание, когда свеча затвердеет. Ну и это время не прошло даром – было устроено чаепитие с мёдом с прополисом, который накануне подарил нам отец Георгий. И вот наступил волшебный момент: затаив дыхание, дети и взрослые доставали свечи из форм. Какие же они красивые получились! Сколько радости они принесли!

svechi_1.jpgsvechi_2.jpg