25 апреля 2016

24 апреля в Лэзымском Доме культуры собрались ценители коми поэзии на литературно-музыкальный концерт в честь 110-летия со дня рождения коми поэта Симакова Ивана Николаевича, уроженца с.Лэзым.

sim_van_011.jpgЗначительное место в довоенной литературе принадлежит Ивану Николаевичу Симакову (12.04.1906 – 15.10.1943). Сатирик, пародист, литературный консультант при Союзе писателей Коми АССР – таким нам известен уроженец села Лозым, поэт Сим Вань.

На встрече прозвучали стихи поэта, частушки и песни на коми языке, в исполнении взрослой и детской самодеятельности.

Интересным и эмоциональным было выступление Лэзымского самодеятельного поэта Мартынова Евгения Вениаминовича. Директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Альбертовна Крутова поблагодарила всех жителей села за достойную память о своем земляке, отметив бережное и внимательное отношение к творчеству поэта. На вечере присутствовала родная племянница поэта  Зоя Николаевна Гусихина, а также внучатый племянник Павел со своей женой Натальей, приехавшие на мероприятие из г. Ухта.

Недопетыми остались многие песни поэта, но те, которые сложились громко звучат и сегодня.

DSC03602.JPG DSC03612.JPG

DSC03639_1.jpg

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.