23 апреля 2016

В рамках акции была проведена интеллектуальная игра «Мистер ИКС».

«Загадочный Мистер Икс, чье имя должны угадать участники проекта, выдающийся человек XIX века, имеет отношение к книге и нашему селу тоже»,- так предварил игру ведущий.

Затем игроки двух команд - «Игрек» и «Зет» разгадывая кроссворды, участвуя в викторине – потихоньку раскрывали для себя черты личности и судьбу Мистера Икс. Например, разгадав сказочный кроссворд, в выделенных строчках игроки прочитали названия городов «Тамбов» и «Вятка». Какое отношение они имеют к Мистеру Икс? Может быть это место, где он родился, или учился, или был сослан? Или же – какой путь он избрал делом своей жизни: журналистику или издательское дело, а может, военную службу, ведь закончил же он кадетский корпус и Михайловскую артиллерийскую академию – лучшее высшее учебное заведение в тогдашней России? Нужно было также догадаться, какая книга лежит в черном ящике – именно та из трех предложенных вариантов, которую первой напечатал Мистер Икс в своем издательстве.

А что обозначает аббревиатура ЖЗЛ?..

Не удивительно, что на эти непростые вопросы ответы у ребят находились не сразу. Как непросто было установить и имя Мистера Икс.

Попробуйте и вы:

1. Его имя такое редкое, но такое красивое - в переводе с латинского «florentius» - «расцветающий», «цветущий» .
2. Отчество образовано от имени писателя Достоевского.
3. Вплоть до 1917 года его фамилию носило более 2000 библиотек на всей территории России. В 2012 году его имя возвращено и Палевицкой библиотеке.

Это Флорентий Федорович Павленков – книгоиздатель, просветитель и меценат.

Что такого сделал этот человек, чтобы вы его помнили сегодня?

Больше многих. Больше очень многих…

Он - основоположник всей русской научно-популярной литературы. Именно им была придумана и начала издаваться знаменитая "Жизнь замечательных людей" - серия очерков-биографий, написанных в жанре исторических хроник и рассказывавших о судьбах двух сотен людей, оказавших в разные эпохи существенное влияние на жизнь целых народов или даже всего человечества.

Он учил Россию чтению. На деньги человека, полжизни подвергавшегося политическому и судебному преследованию, открылись 2000 бесплатных читален по всей России!

Об этом узнали учащиеся Палевицкой школы - участники игры «Мистер Икс» и зрители. А теперь, надеемся, и вы будете знать и помнить.

zsQEKNYwJrA.jpg

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.