30 апреля 2016

С 25 по 29 апреля в Центральной библиотеке прошла Неделя молодёжной книги.

В эти дни библиотека предлагала вниманию молодых читателей не только лучшие книги отечественных и зарубежных писателей, но и массу интересных досуговых мероприятий.

В День краеведения прошла интеллектуальная игра «Ты славишься легендами и былью» (К 430-летию с.Выльгорт). Игра была построена по версии телевизионной передачи «Своя игра». Участники в увлекательной форме ознакомились с историей родного села, с прошлым известных и малоизвестных улиц Выльгорта, угадывали знаменитых людей, уроженцев села. Также ребята могли проверить себя, приняв участие в фотовикторине «За каждым снимком - жизни строки» (История Выльгорта на старых фотографиях).

В литературный день в увлекательное путешествие отправились учащиеся 8 «а» класса Выльгортской СОШ № 1. Они приняли участие в квесте «Книжные чувства». Все желающие приняли участие в викторине «Памятники литературным героям».

Патриотический день проходил под девизом «Читай кино». Ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Актёры - фронтовики». Много интересного они узнали об артистах, которые воевали и уже после войны они стали знаменитыми на всю страну. Их лица запоминаются, потому что это лица героев. Также была оформлена выставка-викторина «Повесть о настоящем человеке», которая посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Те,кто читали книгу Бориса Полевого, смогли быстро и чётко ответить на все десять вопросов викторины.

В географический день в Коми республиканском агропромышленном техникуме прошла интеллектуальная игра «Окно в Европу». Ребята угадывали столицы европейских государств, узнали много интересного из истории и культуры этих стран. Также узнали, какие интересные и познавательные статьи печатаются на страницах журнала «Вокруг света», ведь журналу исполняется 155 лет. А в читальном зале Центральной библиотеки собрались знатоки 8 «а» класса ВСШ №2 на игру-домино «Знакомьтесь: Греция». Очень увлечённо и с интересом ребята отвечали на сложные вопросы, и узнали много интересного об этой стране.

Последний день Недели был творческий. Все желающие приняли участие в костюмированной презентации книг – юбиляров 2016. Ребята переодевались в героев книг А.Куприна «Гранатовый браслет», А.Чехова «Чайка», Н.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», Н.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» и многих других. Они читали отрывки из книг и участвовали в фотосессии.

В течении Недели все участники должны были набирать библиобонусы и по их максимальному количеству баллов определялся победитель. Первое место заняла Зеленова Виктория, учащаяся 8 «б» класса ВСШ №2, второе место – Абасова Севда, учащаяся 8 «б» класса ВСШ №2, третье место – Плетнёв Вадим, учащийся 8 «а» класса ВСШ №1. Они получили сертификаты магазина «М- Видео». Призы предоставила Администрация с/п «Выльгорт».

Неделя молодежной книги прошла успешно. Педагоги школ активно сотрудничали с библиотекой. Мероприятия вызывали активный отклик у молодежи. Сотрудники библиотеки остались довольны активностью молодежи при посещении библиотеки и участия в массовых мероприятиях.

1.JPG 2.JPG

4.JPG 18.JPG