4 мая 2016

4 мая Зеленецкая библиотека-филиал им. А. Лыюрова приняла участие в VII Международной акции «Читаем детям о войне-2016», организованной ГБУК «Самарской областной детской библиотекой».

Ребятам был прочитан рассказ-воспоминание «Детдом» в Освенциме» Нэлли Орловой из журнала «Бессмертный полк». Дети узнали историю девочки, которой удалось выжить в концлагере, благодаря немецкой сторожевой собаке.

Галина Ильинична Дербенёва рассказала первоклассникам о том, как детям приходилось трудно и в послевоенные годы.

Эта война забрала у людей все: родных и близких, надежды, мечты, все... Но что еще страшнее — она забрала у детей самое ценное и дорогое в жизни — их родителей, мам и пап. Сделала их сиротами и оставила, голодными и никому не нужными, бороться за жизнь, ждать куска хлеба и чужой мимолетной ласки.

Пусть никогда, никогда больше такое не повторится!

hrciRmHdS-M.jpg

PWMdtshVvac.jpg

Ноговицина Наталья Евгеньевна, заведующая Зеленецкой библиотекой-филиалом им. А.А.Лыюрова.