7 июня 2013

Пушкинский день России

6 июня – Пушкинский день России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Этот праздник в нашей стране отмечается ежегодно с 1997 года согласно Указу Президента РФ "О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

Центральная библиотека в этот день провела уличную литературную акцию "Читаем Пушкина вместе".  Отрадно, что жители Выльгорта знают произведения Александра Сергеевича, цитируют его знаменитые изречения, поэтому с радостью соглашались декламировать пушкинские строчки.  Среди подростков провели викторину по произведениям поэта.

DSC02086.JPG DSC02149.JPG
DSC02095.JPG DSC02160.JPG
DSC02184.JPG DSC02182.JPG
DSC02174.JPG DSC02175.JPG
DSC02158.JPG DSC02082.JPG
DSC02168.JPG DSC02173.JPG
DSC02180.JPG DSC02177.JPG
DSC02167.JPG DSC02153.JPG
DSC02179.JPG DSC02172.JPG

В Пажгинской библиотеке-филиале в Пушкинский день прошла познавательная игра-путешествие «Это диво, так диво».
Ребята из лагеря и детской площадки путешествовали по волшебной стране Лукоморье.
Юные следопыты искали следы «невиданных» зверей, которые вели к заветному волшебному ларцу Кощея, набитого всякими сладостями.
От следа к следу ребятам надо было читать знаменитый пролог («У лукоморья дуб зелёный») не менее знаменитой поэмы «Руслан и Людмила».
На пути путешествеников встречались избушка на курьих ножках - она испытывала ребят на умение танцевать, дуб зелёный с Ученым котом, колдун, который боролся с богатырями-мальчиками. Ждала ребят царевна-несмеяна - её надо было рассмешить, а Бабя-Яга и Кощей требовали вспомнить все волшебные слова, бытующие на свете.
В награду за все приключения дети получили кощеевский ларец с вкусными конфетами.

SDC18416.JPG SDC18380.JPG
SDC18417.JPG SDC18386.JPG

В Часовской библиотеке-филиале прошла литературная игра по станциям «Путешествие по сказочному миру», посвященное дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. На станциях ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы Кота Ученого, раскалывали орешки, собирали картинку-пазл с изображением Царевны - Лебедь, отправляли в поход богатыря. В конце игры каждый участник получил сладкий приз.

HTYitZHHZKk.jpg f1pL--zqp0I.jpg
e3xe1wj4dI0.jpg

Как жил поэт, что было ему дано «в печаль и в наслаждение»? На эти вопросы ответят книги и периодические издания из фондов наших библиотек.

Читайте Пушкина! В его творчестве нет ничего случайного, в его поэзии сочетаются правда и лукавая фантазия… И Пушкин будет Вам ближе и загадочнее одновременно.

Информацию подготовили Нина Торлопова, зав. Пажгинской библиотекой-филиалом; Елена Потолицына, зав. Часовской библиотекой-филиалом, Светлана Юрковская, ведущий библиотекарь центральной библиотеки.