4 мая 2016

4 мая 2016 года Нювчимская библиотека-филиал и ученики 1-4 классов Нювчимской начальной школы присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне».

Библиотекарь Анна Ивановна познакомила детей с повестью Юрия Иванова «Стоит деревушка…» Открывая книгу, мы оказываемся в деревеньке Федоткино, затерявшейся в лесах Верхневолжья. Вместе с героем повести, маленьким Антошкой, подставляем лицо ветерку, радуемся коврам клевера, смолистым стружкам из- под отцовского рубанка. Мир мы видим глазами Антошки Лемехова.

Мир прекрасный , цветущий. Но в безмятежности этой – заряд тревоги: нависает туча войны…. Вечная тревога: набеги, нашествия, страдания, смерть, разорение. И вечное преодоление. Преодоление врага не только оружием, но и силой духа. Тем и дорога небольшая повесть Юрия Иванова, что она – сама достоверность. И во всей достоверности узнают юные читатели о тяжких испытаниях, выпавших на долю героев повести, и вынесут убеждения в том, что жизнь держится мужеством простых людей, солдат, женщин, детей, что при любых испытаниях люди остаются людьми.

20160504_145637.jpg

Недорезова Анна Ивановна, библиотекарь Нювчимской библиотеки-филиала.