6 мая 2016

В Зеленецкой библиотеке-филиале им. А.А. Лыюрова прошел вечер памяти среди кадетов «Дети войны вспоминают…».

Поколение детей войны – это наши дедушки и бабушки, а у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Хотя детям войны не приходилось воевать самим во время Великой Отечественной войны, им пришлось трудно. Их лучшие детские годы пришлись на времена горя и лишений. Разрушенные дома и звуки выстрелов – таким запомнилось детство тем, кто рос на оккупированной фашистами территории. А тем, кто жил в тылу, запомнилась воздушная тревога. Народ говорил, если сохраним детей, то сохраним и страну. Дети войны с. Зеленец Колпакова Рея Михайловна и Лозовая Людмила Гавриловна вспоминают с большой горечью и страданием о детской судьбе во время войны. Всем было трудно, трудно для страны, но дети тяжко страдали от войны. Были показаны фотографии военных лет. Галина Дербенёва рассказала о своем послевоенном детстве, что отец её вернулся с фронта еле живой – израненный, поэтому все трудности легли на плечи мамы.

Библиотекарь сделала обзор широко известных произведений о мужестве и героизме русского народа на фронте и в тылу: А.Твардовский «Рассказ танкиста», А. Алексеев «Сто рассказов о войне», Л. Кассиль «Рассказы о войне», В. Катаев «Сын полка» и др. Реальные события войны останутся в душах ребят благодарной памятью навсегда.

S_bjbEC7C74_1.jpg

Вагапова Валентина Григорьевна, библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала им.А.А.Лыюрова.