7 мая 2016

7 мая в Центральной библиотеке состоялся мастер-класс «Оформление георгиевской ленты к 9 мая в технике канзаши».

Девятое мая – памятный день, празднование которого происходит по всей территории бывшего Советского Союза. В День Победы мы выходим на парады и выражаем благодарность ветеранам за мирное небо над головой.

С 2005 года стала проводиться акция «Георгиевская ленточка». Главная цель распространения ленточек связана «со стремлением во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Двухцветная черно-оранжевая георгиевская лента – это символ черного дыма и оранжевого огненного пламени. Впервые Георгиевская лента появилась в 1769 году как составная часть высшей воинской награды России – Императорского ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Екатерина II повелела вручать его офицерам за мужество и особые заслуги на полях сражений.

Несмотря на то, что этот атрибут замечателен сам по себе, многим мастерицам хочется дополнительно украсить его. Как сделать это деликатно и со вкусом. Техника канзаши может привнести некую изюминку и изготовить георгиевскую ленту с интересными элементами и деталями из атласных ленточек.

Мы думаем, что нашим мастерицам это удалось!

DSCN9938_1.jpg