10 мая 2016

В Зеленецкой библиотеке-филиале им. А.А.Лыюрова прошла встреча Галины Дербенёвой со школьниками.

Галина Ильинична рассказала о своем отце. Когда он вернулся с войны покалеченный, не мог делать тяжелую работу, скупо говорил о войне, не хотел ранить своими воспоминаниями. Все послевоенные трудности легли на материнские плечи – нужно было растить четверых детей. Горько было видеть, как страдают на войне и после войны дети. Они сражались за Родину наравне с взрослыми, смогли вытерпеть, все преодолеть. Г. Дербенева вспоминает, что в её жизни с самого рождения присутствовала война. Сначала в лице отца, потом брата, свёкра, зятя, сына. Очень тяжело говорить, вспоминать, писать.

QvrCfXITZIU_1.jpg

Нужно всегда помнить, что война не дремлет, а притаившись, ждет. Когда народ потеряет бдительность, тогда вновь и вновь она поднимает голову и разрушает мирную жизнь:

…Мальчишки, ад прошедшие солдаты,

Мне юность жаль, сгоревшую в войне,

Врагов остановили вы когда-то

И дали жизнь послевоенной мне…

О чем ты плачешь ветеран,

О чем твоя печаль?

Покоя нет от старых ран,

Друзей погибших жаль?

Склоняюсь я перед тобою,

Перед нелегкою судьбою,

С тобою вместе плачу я,

В Победный день войну кляня…

Библиотекарь сделала обзор рассказов классиков детской литературы о войне.

Встреча надолго останется в памяти детей.

Вагапова Валентина Григорьевна, библиотекарь Зеленецкой библиотеки-филиала.