23 мая 2016

18-19 мая 2016 года Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака при участии библиотек, музеев и культурных центров Сыктывдинского и Койгородского районов провела республиканскую творческую лабораторию «Ас муысь, ас грездысь он ум» («К родной сторонке прирастаешь сердцем»), посвящённую 95-летию Республики Коми. Участники лаборатории обменялись опытом работы по реализации библиотечных и музейных проектов, посвящённых изучению истории, культуры и литературы родного села, района.

Детская библиотека им. С. Я. Маршака многие годы проводит республиканские лаборатории по актуальным темам библиотечной работы, в том числе по коми литературе и библиотечному краеведению. Открытие очередной лаборатории состоялось 18 мая 2016 года в Центральной детской библиотеке МБУК «Сыктывдинская ЦБС». Хлебом-солью и задушевными коми песнями встретили гостей хозяева библиотеки и ансамбль «Аръявыв» под руководством Ирины Чувъюровой из Дома культуры села Выльгорт. Тёплые приветственные слова участникам лаборатории – библиотекарям из Сыктывкара и 7 районов республики – произнесли ведущий специалист культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Арина Климова, руководитель администрации МО МР «Сыктывдинский» Олег Лажанев, начальник управления культуры администрации МО МР «Сыктывдинский» Андрей Андреев, директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС» Татьяна Крутова и заместитель директора ГБУ «НДБ РК им. С. Я. Маршака» Марина Залесская.

Специалисты отдела краеведения и коми литературы Детской библиотеки им. С. Я. Маршака Людмила Втюрина и Ольга Третьякова сообщили о реализации библиотечных проектов об истории и культуре своей местности в муниципальных библиотеках республики в 2014-2015 г.г. Специалисты Сыктывдинской библиотечной системы поделились опытом размещения ресурсов в помощь краеведению на сайте библиотечной системы, раскрыли секреты уникальной методики краевидения, рассказали о краеведческой работе сельских библиотек района и роли библиотеки в развитии литературного туризма на селе.

DSC_7708.JPG DSC_7735.JPG

Запомнилась яркая и насыщенная впечатлениями экскурсия в Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань», где гостей радушно встретила директор Елена Меникова – профессионал своего дела, знаток декоративно-прикладного искусства. Здесь современные дети и взрослые постигают тайны мастерства коми народа, учатся создавать своими руками изделия из дерева, глины, ткани и других материалов. Участники лаборатории приобрели поделки начинающих мастеров на добрую память. После обеда участники мероприятия отправились в село Палевицы Сыктывдинского района и по дороге узнали много интересных фактов из истории и современной жизни города Сыктывкара, родной республики во время трассовой экскурсии «Ме панся аслам чужанiнысь…» («Я с родины своей беру начало…»), которую провела Светлана Тюрнина, заведующий сектором по связям с общественностью и инвестициями МБУК «Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань»». В Палевицах гостей ждала не менее интересная литературная экскурсия «Ыджыд йöзлöн ичöт чужанін» («Малая родина больших людей»), которую подготовила исследователь культуры и литературы родного села Елена Тырина – заведующий Палевицкой библиотекой-филиалом им. Ф.Ф. Павленкова. Гости узнали об истории поселения, о жизни и творчестве известных писателей, краеведов, учёных, артистов – уроженцев здешних деревень. У Дома культуры участников лаборатории приветливо встретили с коми песнями и хлебом-солью глава сельского поселения «Палевицы» Алёна Громова и голосистые артистки из ансамбля «Рябинушка» в коми народных костюмах. Посетив библиотеку, которая бережно хранит литературное наследие местных писателей, гости отправились в родовой дом Анания Размыслова, где их ожидала творческая встреча с сестрой поэта-фронтовика – Зинаидой Левич. Эта добросердечная коми женщина сумела сохранить реликвии родительского дома. Из её уст участники лаборатории узнали о традициях семьи Размысловых, о том, как жили они в то далёкое военное время, каким остался в её памяти брат Ананий, о произведениях коми поэта.

DSC_7820.JPG DSC_7814.JPG

DSC_7848.JPG DSC_7850.JPG

Первый день творческой лаборатории был озарён приятным сюрпризом – праздничным мероприятием «Литературная уха» на берегах полноводной Вычегды-реки. Литературная, потому что библиотекари отлично справились с отгадыванием коми народных загадок и сочинением новых о предметах быта древнего коми народа. Были ещё и уха, настоящая, пропахшая дымом костра; и ароматный чай из листьев смородины, приготовленные дружелюбной местной молодёжью; и сытный ужин на природе под звуки гитары и задушевных песен. Этот фейерверк радости подарил всем участникам хорошее настроение и благополучно завершил насыщенный событиями первый день творческой лаборатории.

DSC_7944.JPGDSC_7940.JPG

Отметим, что название лаборатории «Ас муысь, ас грездысь он ум» («К родной сторонке прирастаешь сердцем») – это слова коми писателя Ивана Белых из села Палевицы Сыктывдинского района, написавшего самобытные книги о родных местах, о своих земляках.