27 мая 2016

В Центральной библиотеке села Выльгорт прошло очередное заседание клуба «10 соток» по теме «Выращивание клубники».

Садовая клубника – это самая популярная ягода на дачных участках. Это объясняется ее ароматом, красивым внешним видом, вкусовыми качествами и универсальностью применения. Везде клубника хороша: в вареньях и компотах, киселях и джемах, в замороженном и протертом виде…

Правильный уход за клубникой является залогом большого урожая этой замечательной ягоды. Выращивание клубники, уход за ней дело не такое простое. Даже опытные садоводы чем только не стремятся угодить клубнике! И участок под нее выбирают самый солнечный, и землю выделяют наиболее плодородную, и поливы обеспечивают своевременные. А клубника, несмотря на все заботы и уход, нет-нет, да и закапризничает!

Своими секретами выращивания этой всеми любимой культуры поделилась дачник-профессионал Примак Татьяна Васильевна. Она отметила, что для получения отменного урожая садовую землянику необходимо пересаживать раз в три года, от различных вредителей до цветения поливать кустики горячей водой до 60 градусов, подкармливать золой и отваром, состоящим из золы, борной кислоты и марганцовки.

По мнению Татьяны Васильевны, очень важно, чтобы у саженцев была развитая корневая система. Это тоже влияет на будущий урожай. Не последнюю роль играет и сорт клубники. Татьяна Васильевна культивирует на своем приусадебном участке сорта Фестивальная, Полька, Зумба, Кармен и др.

По окончании встречи желающие имели возможность приобрести у Татьяны Васильевны понравившиеся сорта.

Артеева Татьяна Васильевна, заведующая сектором читального зала Центральной библиотеки с. Выльгорт.

DSCN0091.JPG DSCN0093_1.jpg