30 мая 2016

23 мая в центральной детской библиотеке друг за другом прошли два мероприятия для учеников 1 "а" класса ВСОШ № 2 и 2 "а" класса ВСОШ № 1.1.jpg

Первоклашки пришли на познавательную беседу «Сбережем природу вместе», на которой узнали, что кроме «Красной книги», куда занесены редкие и исчезающие виды животных и растений, есть еще и «Черная книга» — список животных и растений, навсегда исчезнувших с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Если «Красная книга» — сигнал тревоги и призыв к действию, то «Черная книга» служит предостережением человеку и напоминает о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть. Наши читатели с интересом посмотрели видео, на котором были показаны исчезнувшие животные, и поклялись беречь природу.

Ребята же из 2 "а" отлично поучаствовали в веселых литературных стартах: угадывали загадки, пели песни из сказок, в цепочке передавали книги на скорость, узнавали героев произведений по сказанным ими фразам. Это последнее задание было сложным, но юные читатели справились. Более того, называли даже авторов сказок и рассказов! Успешно прошел конкурс капитанов. Они должны были продолжить имя сказочного персонажа. Назвали всех.

В целом, понедельник в центральной детской библиотеке прошел весело и шумно – командный дух чувствовался, дети активно «болели» за своих, а первоклашки многое узнали о взаимодействии человека и природы.

Игнатова Ирина Ильясовна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.