9 июня 2016

«Он – наш поэт, он – наша слава» – поэтическая акция под таким названием прошла в с. Палевицы. Активисты библиотеки прошли по центральной улице села с вопросом, какой сегодня праздник?

6 июня - день рождения Пушкина. Об этом знали многие, декламировали его стихи, зачастую хором. Особенно часто звучали «Я помню чудное мгновенье», «У Лукоморья дуб зеленый», а также «Люблю тебя, Петра творенье…» и другие. Кстати, наш земляк литературовед Георгий Торлопов считал, что Пушкина можно назвать гением только уже за эти строки - «Я вас любил, любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем…».

Посетившие в это день библиотеку читатели могли также «погадать» - выбрать себе афоризмы - строчки из произведений Пушкина. А детям захотелось даже взять почитать книги Пушкина – стихи, сказки, а также «что- нибудь о нем». Хотемова Полина, например, взяла книгу Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». И сразу же посмотрела иллюстрации: вот дом, где родился Пушкин, вот он совсем маленький, вот его няня Арина Родионовна, а вот дед Ганнибал…»

Читайте Пушкина! Он наш поэт! Он – наша слава!

Тырина Елена Михайловна, заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф.Павленкова.

FLXRLwTa_PU.jpg

hiMDeR9Y8RI.jpg