17 июня 2016

Республика Коми богата именами национальных авторов. В центральной детской библиотеке хранятся сотни книг, в том числе коми писателей и поэтов на коми и русском языках.

Сегодня наши юные читатели познакомились с творчеством трех коми поэтов, писавших и пишущих о детях и для детей.

Ребята заранее подготовились к встрече. Прочитали и выучили наизусть стихи Пантелеймона Образцова, Серафима Попова, Дмитрия Сиротина.

Уроженец Усть-Вымского района Пантелеймон Образцов был во многом талантливым человеком. Он не только писал книги, но и играл на нескольких музыкальных инструментах: на скрипке, фортепьяно, домре, мандолине… Положительные отзывы о его стихах высказывали Самуил Яковлевич Маршак, Корней Иванович Чуковский.

Серафим Попов – уроженец Усть-Вымского района, фронтовик написал 9 поэтических сборников для детей. Главной тематикой произведений Попова являются дружба народов и родной край.

Воркутинец Дмитрий Сиротин – наш современник, победитель и дипломант различных литературных конкурсов, актер, сценарист, поэт. Темы его стихов самые разные – об исполнении мечты, верных друзьях, братьях наших меньших, Новом годе, необычных гостях, об отношениях с родителями, о воркутинских морозах и «неполезном» компьютере, о смешных и грустных моментах. Написанные с чувством юмора, прекрасным легким языком, они поднимают настроение и детям, и взрослым.

Ребята посмотрели презентацию об этих замечательных поэтах, а потом наперебой читали и рассказывали их озорные, поучительные, грустные, весёлые и добрые стихи. Кто-то узнавал в описанных сюжетах себя, своих родных, друзей, у кого-то в жизни бывали необычные и комичные случаи. Многие читатели взяли книги поэтов домой.

DSC_8878.JPG DSC_8881.JPG

DSC_8883.JPG DSC_8885.JPG

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.