15 июля 2013

19 июля в Зеленецкой библиотеке-филиале состоится открытие литературной выставки-музея «Сьöлöмöй менам танi», посвященной 90-летию со дня рождения коми писателя Александра Лыюрова.

Александр Алексеевич Лыюров (1923-1990 г.г.) родился в селе Зеленец Сыктывдинского района в семье крестьянина-середняка. Начал писать в послевоенные годы. Писал рассказы, очерки, повести о молодежи, восстанавливающей разрушенное войной хозяйство.

Наиболее известные произведения: повести «Прöстöй йöз» («Простые люди», 1951), «Зарни кияс» («Золотые руки», 1956), роман «Пармаса варышъяс» («Лесные соколы»).

А. Лыюров был корреспондентом радио, сотрудником газеты «Югыд туй», изучал и освещал жизнь республики, печатался в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). Александр Алексеевич Лыюров – член Союза писателей СССР с 1957 года.

На открытии выставки-музея почитатели коми литературы смогут познакомиться с материалами из личного архива писателя, который был передан библиотеке в 2012 году семьей Лыюрова.