29 июня 2016

28 июня в Нювчимском Доме культуры прошла литературно-музыкальная композиция "Певец столичного калибра", посвященная 130-летию со дня рождения композитора, фольклориста Анисимова Павла Александровича.

Мероприятие состояло из трёх блоков. Первый – творческая биография композитора, его собирательская деятельность коми фольклора. Второй  это родословная семьи Анисимовых. Каждая ветвь древа уникальна: полководцы, композиторы, учителя и управляющие Нювчимского чугунолитейного завода. Дополнением к собранному материалу стали воспоминания родственников Анисимова, так выступление Гавердовской (Анисимова) Лилии Михайловны стало настоящим украшением программы. Третьим блоком стал музыкальный подарок ансамбля "Северное кружево».

_DSC8062.jpg

_DSC8072.jpg

Певец «столичного калибра», так в 20-е годы называли фольклориста и музыканта Павла Анисимова. Нынешним летом исполнилось 130 лет со дня рождения музыканта и фольклориста Павла Александровича Анисимова, уроженца посёлка Нювчим. Павел Александрович Анисимов родился 27 июня 1886 году в поселке Нювчим в семье рабочего чугунолитейного завода. Воспитываясь в трудовой семье и находясь среди рабочих, Анисимов рано познал положение простых людей. Окончив церковно-приходскую школу, он поступает в Казанскую семинарию. С дипломом учителя Анисимов в 1094 году возвратился в родной край и учительствовал в селах.

_DSC8068_1.jpg

В годы гражданской войны он сражался в Красной Армии на Украине, а затем на Северном фронте. После разгрома белогвардейцев Анисимов снова преподает в школе, в педтехникуме повышенного типа, работает в Коми республиканском доме народного творчества, организует хоры и руководит ими.

Наиболее значимый след в истории коми культуры он оставил как собиратель песен. Еще до революции Анисимов знакомился с различными песенными традициями и манерами исполнения. В январе 1926 году в угро-финском отделе Совнацмена Наркомпроса РСФСР Павлу Александровичу Анисимову предложили подготовить к изданию сборник коми песен. Павел Александрович знал, что в педтехникуме учились юноши и девушки с разных уголков Коми –Зырянской области, многие из них хорошо знали песни, звучавшие в их родных селах и деревнях. Буквально за три недели он записал около 60 зырянских и самоединских напевов, которые легли в основу первого сборника народных песен «Коми сьыланкывъяс» опубликованного в Москве стеклографическим способом. Сборник знакомит нас с музыкальным репертуаром первых лет Советской власти. Тексты песен отражают прошлое народа, изменившиеся условия жизни, преображение в крае. Многие песни в сборнике переведены на коми язык Прометем Чисталевым, Виктором Савиным, Егоров Колеговым, Михаилом Лебедевым. Песенник имел большую популярность среди простых любителей песни и профессиональных хоров. Фольклорный материал, собранный в военные годы лег в основу репертуара ансамбля песни и пляски Коми АССР. Анисимов заслуженно считается пионером собирания музыкального фольклора в Коми крае.

Недорезова Анна Ивановна, заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

l5HWnlnRO6k.jpg