1 июля 2016

В центральной детской библиотеке участники детского оздоровительного лагеря познакомились с творчеством Лидии Алексеевны Чарской (Вороновой). Кем же была эта властительница дум? Неужели и вправду волшебницей?

04labiq7a1342194634_1.jpg

Лидия Чарская стала властительницей дум и настоящим кумиром нескольких поколений русских детей. За двадцать с небольшим лет ею было написано около 80 произведений – это и рассказы и повести, стихи и пьесы, сказки для малышей и романы для взрослых. После революции на произведения Чарской был наложен запрет, а ее имя незаслуженно забыто. Только в конце двадцатого века ее произведения снова стали доступны для читателя.

Юные читатели прослушали песню в исполнении Евгении Смольяниновой «Бай-бай» – ту песню, которую пела мама маленькой Лидии. Наших читателей очень затронуло то, что Лидия Воронова очень рано осталась сиротой, а колыбельную мамы вспоминала ещё очень долго. Трудная судьба писательницы не оставила ребят равнодушными.

В ходе мероприятия дети познакомились с книгами «Княжна Джаваха», «Записки институтки», «Записки сиротки», «Романтические истории для девочек», «Тринадцатая», «Смелая жизнь»; послушали отрывок рассказа «Чужой город» и просмотрели начало фильма «Сибирочка». Многих ребят заинтересовал сюжет.

Дети двадцать первого века продолжают читать ее книги, мечтая, чтобы их жизнь преобразилась, а в их судьбу пришла сказка.

Игнатова И.И., ведущий  библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.