4 июля 2016

Поэтический ландшафтный фестиваль «Эжвадорса лирика» впервые состоялся в Палевицах.

Мероприятие прошло 3 июля в рамках проведения в селе «Малой Завалинки». Гостями праздника стали поэты Александр Суворов и Анжелика Елфимова, а также народный самодеятельный коллектив – вокальный ансамбль «Сполохи» из г. Коряжмы Архангельской области.

Несмотря на жаркий день на высоком берегу Вычегды (Эжвы) у деревни Сотчемвыв собрались и стар, и млад. И даже то и дело громыхающие тучи и зарядивший неожиданно проливной дождь не помешали празднику.

Организаторы – библиотекарь Елена Тырина и артисты сельского Дома культуры посвятили его предстоящему юбилею родной республики, а также своему земляку коми писателю Ивану Белых, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

Тепло вспоминали своего коллегу в этот день поэты, читали стихи. Вокальные коллективы исполнили народные и популярные современные песни, задорные частушки. Приятным сюрпризом стало исполнение ансамблем «Сполохи» песни «Коми ань» Я. Перепелицы на стихи Г. Юшкова на коми языке. Гости специально подготовили её в честь 95-летия Коми.

Фестиваль удался. У него интересный неформатный формат, замечательные декорации – лес, река и облака, благодарный зритель, особая аура места, в котором родились наши известные поэты и писатели. Очень хочется верить, что фестиваль станет ежегодным, на него приедут не два, а двадцать два поэта. И будет лето, и будет река, и зазвучит высокая строка.

Ольга Торлопова.

Фото автора.