1 сентября 2016

1 сентября Центральная детская библиотека познакомила юных читателей с нашим родным краем. Мероприятие было приурочено юбилею Республики Коми, в этом году родному краю исполнилось 95 лет.

Ребята узнали о государственной символике республики, о культурных традициях коми народа, о прекрасной природе и редких животных, обитающих на территории родного края. Также ребята ознакомились с коми национальным орнаментом, и вспомнили, где по сей день используется этот орнамент. Интересно было узнать также и то, что в г. Сыктывкар есть рекордсмены – Октябрьский проспект (самый длинный в Европе) и Грибной переулок (самый узкий переулок в Европе). Юные читатели узнали, что в детской библиотеке можно найти множество книг, рассказывающих об истории и культуре Республики Коми. Много увлекательного и познавательного узнали ребята в свой первый учебный день.

Евдокимова А.А., библиотекарь Центральной детской библиотеки с. Выльгорт.