6 сентября 2016

5 сентября в Ыбе и Яснэге побывал представитель литовского клуба "Lemtis", что по-литовски значит "судьба". Клуб объединяет людей, которые собирают сведения о литовских спецпереселенцах, попавших в северные районы СССР в 1940-ых гг.

Житель Литвы Гинтаутас Алекна (по профессии телеоператор, вырос в семье ссыльных литовцев, потом возвратившихся на родину) уже 20 лет все свои отпуска проводит в российской Сибири, отправляясь с рюкзаком в места, куда в 40-х годах 20-го века сталинский режим выслал многие десятки тысяч литовцев. Он собирает сведения о ссыльных, разыскивает старые кладбища и приводит захоронения в порядок (http://www.lemtissibiras.lt/index.php?id=47)

В минувший понедельник его путь лежал в лесной поселок Рудшор, который находится в нескольких километрах от Яснэга. Когда-то там проживало 44 литовца. На сегодняшний день Рудшор представляет собой лесную поляну, бараков уже не сохранилось. В этом лесном поселке в июне этого года уже побывала поисково-краеведческая экспедиция, организованная ыбской библиотекой и состоящая из учащихся и учителей школы и краеведов.

После Рудшора побывали на яснэгском кладбище, где имеется захоронение литовца, ребенком попавшего в нашу республику.

Огромная благодарность за поддержку и содействие при организации поездки в Яснэг и Рудшор Попову Валерию Алексеевичу и Юркину Сергею Анатольевичу.

Колегова Марина Геннадьевна, заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

Ktvnbc.jpg