18 сентября 2016

На познавательном часе «Необыкновенные истории обыкновенных вещей» наши юные читатели узнали много нового и интересного о предмете, особенно необходимом в дождливые весенние и осенние дни. Догадались? Конечно же это зонтик.

Никто точно не знает, когда человеку пришла в голову идея придумать это приспособление. По одной из версий, зонт родился в Китае в X-XI веке до нашей эры. Самые первые зонты весили около 2 килограммов, а длина ручки составляла больше метра. Постепенно зонты становились символами власти и «обрастали» драгоценностями. Зонтами обзаводились только богатые и знатные люди. Так, король Сиама имел обыкновение прогуливаться под зонтом с семью куполами, украшенными бриллиантами и золотом. Король Бирмы имел зонт из 24 куполов, за что и получил прозвище «повелитель 24 зонтов». В Индии у властителя было 13 зонтов, по числу 12 знаков зодиака плюс солнце. Культ зонта существовал даже в африканских государствах, где он, наравне с короной, был символом власти.

Интересно, что первоначально зонт применялся исключительно для защиты от солнца, и лишь спустя много лет, в 1750 году зонтик стали использовать, как средство защиты от дождя. Впервые это сделал в Англии Джонас Хенвей, удивив многих прохожих. А сегодня мы благодаря ему можем сухими «выходить из воды».

Слово «зонт» пришло в русский язык с голландского языка в XVIII веке благодаря Петру I, вместе со многими другими военными и морскими терминами.

Шло время, зонты совершенствовались. становились полностью автоматическими, появлялись одноразовые зонтики, которые после дождя валялись в мусорных корзинах. При этом появлялись и зонты как произведения искусства, очень дорогие и престижные.
Сегодня каждый потребитель может найти себе зонт по вкусу и по средствам.

Ребята посмотрели мультипликационные фильмы «Мой друг зонтик», «Бабушкин зонтик»; послушали поучительную историю «Сказка старого зонта» и стихотворение Агнии Барто «Дедушкин зонтик»; посмотрели на выставке подборку литературы с репродукциями картин художников, изобразивших зонтики на своих картинах, иллюстрации к художественным произведениям на «дождливую» тему, стихи и рассказы о зонтах.

Ребята раскрашивали занимательные раскраски, учились рисовать зонтик. На мастер-классе «Веселые зонтики» юные мастера сделали декоративное панно из ярких бумажных зонтиков в технике «складывание гармошкой».

Приходите на занятия клуба выходного дня «Сказочный денек» и вы узнаете еще не одну историю о самых простых вещах, окружающих нас в повседневной жизни.

DSC_9299.JPGDSC_9307.JPG

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь Центральной детской библиотеки.