6 октября 2016

Центральная детская библиотека сегодня принимала гостей. На знакомство с библиотекой пришли воспитанники подготовительных групп Детского сада № 7 общеразвивающего вида села Выльгорт. Юные читатели познакомились с историей библиотеки, ее фондом на тематических полках, периодическими изданиями. Узнали, как можно записаться в библиотеку. Вспомнили как надо правильно обращаться с книгой. Постарались запомнить новые для себя слова: формуляр читателя; стеллаж; каталог; разделитель; переплет; энциклопедия. Узнали много интересного об истории книги, о самых необычных книгах мира, о самых забывчивых читателях. Очень удивило ребят, что в некоторых Британских библиотеках для защиты книг от мышей в штате сотрудников состоят кошки.

После веселой физкультминутки ребята отгадывали загадки, знакомились с тематическими книжными выставками библиотеки. Одна из таких выставок «Колючий зубастик» посвящена ежику – герою многих литературных произведений. А знаете ли вы что у ежика 36 зубов? Чем питаются ежи и почему носят на иголках яблоки? Верите ли вы, что бывают ежи без колючек? Узнав много интересного о б этих маленьких, милых зверьках, ребята смастерили ежей из шишек и пластилина. Каждый маленький читатель получил в подарок раскраску с пословицами о книгах и чтении.

Сегодня библиотека обрела много маленьких друзей. «…Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и вы неизбежно сделаете его счастливым…». Джон Хершел.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки с. Выльгорт.

DSC_9459_1.jpgDSC_9460.JPG

DSC_9465.JPGDSC_9485.JPG