11 октября 2016

"Вы щедро нам сердце отдавали..." - под таким названием в Выльгортской начальной школе п. Пичипашня прошел вечер - чествование педагогической династии Костиных - Зезеговых - Катаевых - Дингес. Учительский стаж этой большой семьи составляет 224 года.

Из поколения в поколение члены семьи как эстафету передавали гордое знамя учительской профессии. "Педагог - это человек, от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему маленьких граждан" - всю свою долгую жизнь Анна Егоровна Костина ( а в этом году ей исполнилось 90 лет) придерживалась этого принципа.

Поздравления звучали из уст сегодняшних учителей школы, председателя совета ветеранов поселка Черной А.П., депутата райсовета Шкодника А.М., журналиста и краеведа Сугорова А.Б. Он вручил юбиляру свою книгу "Сеятели зерна доброты", которая посвящена учителям Сыктывдинского района.

Учащиеся в подарок старейшей учительнице преподнесли цветы, исполнили стихи и песни о школе.

В ответном слове Анна Егоровна вспомнила военные годы учебы в педучилище, о начале учительской практики под руководством О.А. Мальцевой - "Заслуженного учителя школы Коми АССР".

Анна Егоровна Костина имеет наград и поощрений: "Отличник народного просвещения", "Почетный гражданин с.Выльгорт", "Почетный ветеран Сыктывдинского района". Но самая важная и ценная ее награда - орден "Дружбы народов". А еще - Анна Егоровна самый уважаемый человек в нашем посёлке. Через ее сердце и руки за 40 лет педагогической деятельности прошло не одно поколение учеников, которые могут сказать "Я горжусь своим учителем!"

Пылаева Вера Васильевна, заведующая Выльгортской библиотекой-филиалом.

5Oe6J1XeE-w.jpgDMa84NhCWmc.jpg

H1CwpjszJyo.jpgIyE34CvT8-8.jpg