20 октября 2016

В центральной детской библиотеке, уже традиционно, утро четверга занято изучением краеведения. Сегодня замечательные ребятишки из 3 "Б" класса Выльгортской средней общеобразовательной школы № 1 узнали много нового о коми сказках, ее видах и героях.

Оказывается, в старину сказки любили слушать не только малые дети, сидя вечерами у печи, но и взрослые – охотники, которые уходили в лес на несколько месяцев. С собой в лес они брали сказителя, который вечерами в охотничьих избушках рассказывал сказки уставшим охотникам. Сказителя звероловы уважали и в конце охоты добычей не обделяли.

Юным краеведам понравилась прочитанная вслух волшебная коми сказка «Хлеб и огонь», поэтому они захотели нарисовать ее, а в следующий четверг посмотрим, что у них получилось!

Игнатова И.И., библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

komi_narodnye_skazki.jpg