28 октября 2016

Отгадайте загадку: «С виду — клин, разожмёшь — блин». Догадались что это?

Учащиеся средней школы посёлка Птицефабрика сразу дали правильный ответ. Конечно же это зонтик. В дождливые дни зонтик становится нашим лучшим другом и незаменимым помощником.

История возникновения зонтика, весьма невероятна и увлекательна. Существует множество красивейших легенд об этом предмете. Ребята узнали одну из них: «Давным-давно много-много веков назад жил китаец, он очень любил свою жену. В знак своей заботы, преданности и любви он придумал для неё «крышу, которая всегда была при ней», чтобы она могла гулять по саду, дышать свежим воздухом, любоваться цветками сакуры в любую погоду…». Постепенно зонты стали символами власти и «обрастали» драгоценностями. Вскоре зонты стали доступны многим. Удивил ребят тот факт, что сначала зонтики использовали только как защиту от солнца, и лишь спустя много, много лет зонтик стал защищать от дождя.

Ребята посмотрели презентации о памятниках зонтикам и людям с зонтами, установленных во всём мире; о самых последних изобретениях дизайнеров: зонт-шлем, аэродинамический зонт, электрический зонт для ночных прогулок, зонт с выходом в Интернет, зонтик для собак, зонтик для туфель…Посмотрели мультипликационный фильм «Мой друг зонтик», послушали стихи про дождик и про зонтик, спели веселые песни про невесёлое время года – осень.

Плачьте, дождики почаще

Ярким зонтикам на счастье.

Морозова Екатерина Александровна, библиотекарь центральной детской библиотеки села Выльгорт.

kartinka.jpg